日本民主党党魁小泽一郎出生

\

小泽一郎
  1942年5月24日,日本民主党党魁小泽一郎出生。
  上世纪70年代,他担任过科学技术厅政务次官和建设省政务次官。1980年起,他先后在自民党内担任一系列职务。
  1985年12月,他出任中曾根内阁自治大臣、国家公安委员会委员长。
  1993年6月,小泽和羽田孜一起带领44名自民党参众两院议员退出自民党。
  1993年6月23日至1995年12月,他先后担任新生党代表干事、新进党干事长。
  1995年12月至1997年12月,他出任新进党党首。
  1998年1月,小泽开始担任自由党党首。
  2003年9月,自由党并入民主党。此后,小泽逐渐成为民主党中举足轻重的人物。
  2006年4月,民主党领导人前原诚司因党内发生的虚假指控政府有关领导人事件而被迫辞职,小泽当选为民主党领导人。同年9月25日,小泽获得连任。
  2009年5月11日因丑闻辞去民主党代表一职,鸠山由纪夫当选民主党代表,小泽被任命为民主党代理代表,主要负责选举事宜,并帮助民主党在2009年8月的大选中获胜,其党内影响力大增。
  民主党属温和保守型政党,主张推行民主、稳健的政治路线。该党支持基础主要为工会组织和市民工薪阶层。小泽主张日本实现两党轮流执政,并重视发展日本与中国、韩国等亚洲国家的关系。

(以上信息来源于网络)

快速查询

关闭